Код ТН ВЭД 3603009006: электродетонаторы (с 14.04.2020 по 31.12.2021)

Поиск
актуальность информации: 29.03.2024
РАЗДЕЛ VI Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (гр. 28-38)
всего 1485 кодов, адвалорные ставки 0–10%, специфические ставки 0.02–0.2 EUR за кг
3603 00 900 6 электродетонаторы (с 14.04.2020 по 31.12.2021)
Дополнительная единица измерения
Штука (код 796)
Период действия кода
Код 3603 00 900 6 действует с 14.04.2020 по 31.12.2021
Сборы
Сбор за таможенное оформление: 120.00 BYN
за одну декларацию в РБ
с 01.01.2018
Единый таможенный тариф ЕАЭС, код 3603 00 900 6
Лицензирование
3603 00 900 - прочие:
Приложение №4 "Перечень оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях (связанных с ядерным топливным циклом и производством ядерных материалов)"

Раздел 6. Компоненты для ядерных взрывных устройств:

  • Детонаторы и многоточечные инициирующие системы, такие, как: Электродетонаторы, такие, как:а) искровые; б) токовые; в) ударного действия; и г) инициаторы с взрывающейся фольгой.
  • Запускающие устройства и эквивалентные импульсные генераторы большой силы тока, такие, как: Запускающие устройства детонаторов взрывных устройств, разработанные для запуска большого числа управляемых детонаторов, указанных в пункте 6.1.1.(Электродетонаторы, такие, как: а) искровые; б) токовые; в) ударного действия; и г) инициаторы с взрывающейся фольгой. )
Требуется документ Лицензия Государственного военно-промышленного комитета
Страна происхождения: [все страны]
Лицензирование
3603 00 900 - прочие:
Приложение №6 "Перечень товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть применены при создании вооружений и военной техники"

Раздел 1. Категория 1. Специальные материалы и связанные с ними оборудование и снаряжение

  • Оборудование и устройства, специально разработанные для инициации зарядов и устройств, содержащих энергетические материалы, воздействием электричества:
    • Электродетонаторы взрывчатого вещества, такие как: Детонаторы со взрывающимся мостиком (ВМ) (искровые детонаторы) Детонаторы со взрывающейся перемычкой из провода (токовые детонаторы) Детонаторы с ударником (пробойником) (детонаторы ударного действия) Инициаторы со взрывающейся фольгой

Раздел 4. Товары и технологии, вывоз которых с территории Республики Беларусь контролируется. Категория 10. Взрывчатые материалы промышленного назначения

  • Средства применения взрывчатых веществ
    • Капсюли-детонаторы (в том числе ударные, термостойкие в металлической гильзе и тому подобное)
    • Электродетонаторы (в том числе электродетонаторы высоковольтные, мгновенного действия, короткозамедленного действия, сейсмические и тому подобное), кроме определенных в пункте 1.1.7.2 раздела 1
    • Детонаторы, кроме определенных в пунктах 10.2.1–10.2.3, 10.3.2 или 10.3.8
    • Капсюли-воспламенители
    • Патроны зажигательные, трубки, электрозажигатели (в том числе воспламенители топливных зарядов, зажигательные патроны, трубки электрозажигательные, электровоспламенители, электроинициаторы, втулки электрокапсюльные и тому подобное)
Требуется документ Лицензия Государственного военно-промышленного комитета
Страна происхождения: [все страны]
Лицензирование
3603 00 - Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы:
Приложение №6 "Перечень товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть применены при создании вооружений и военной техники"

Раздел 4. Товары и технологии, вывоз которых с территории Республики Беларусь контролируется. Категория 10. Взрывчатые материалы промышленного назначения

  • Средства применения взрывчатых веществ:
    • Неэлектрические системы инициирования
Требуется документ Лицензия Государственного военно-промышленного комитета
Страна происхождения: [все страны]
Ограничения на ввоз
3603 00 - Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь №1397 от 23.09.2008

Взрывчатые вещества, взрывные устройства и средства взрывания промышленного назначения, ограниченные к перемещению через Государственную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера:

  • Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы
Требуется документ Разрешение Департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям
Требование соответствия Техническому Регламенту по 31.12.2021
3603 00 - Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы:
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии №70 "Об утверждении перечня продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012)" от 13.05.2014

5. Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы

Требуется документ Сертификат соответствия

Эти продукты, которые обычно называют взрывными принадлежностями, требуются для воспламенения пороха и взрывчатых веществ.

В данную товарную позицию включаются:

  • (A) Огнепроводные шнуры.
  • Огнепроводные шнуры (шнуры медленного горения или бикфордовы) представляют собой устройства, предназначенные для переноса пламени по направлению к обычному запалу или детонатору. Обычно они состоят из тонкой оболочки из текстильного материала, просмоленного или пропитанного резиной или пластмассой, внутри которой находится линейный (по всей длине) заряд черного пороха.
  • (Б) Детонирующие шнуры.
  • Детонирующие шнуры служат для переноса инициирующего сигнала к одному или более детонаторам и обычно представляют собой водозащитную оболочку из текстильного материала или пластмассы (гибкие шнуры) с сердцевиной из ТЭНа или пентрита (тетранитрат пентаэритрита) или другого взрывчатого вещества. Скорость взрыва ТЭНа составляет около 6,5 км (4 мили) в секунду. Детонирующие шнуры инициируют подрыв большинства промышленных взрывчатых веществ (динамита, гелигнита, активированных гелей и др.), но они не инициируют подрыв таких менее чувствительных взрывчатых веществ, как АСДТ (взрывчатая смесь аммиачной селитры с дизельным топливом). Чаще всего они используются в шахтах и в карьерах, а также на объектах гражданского строительства.
  • (В) Ударные капсюли:
    • (1) Ударные капсюли (капсюль-воспламенитель) состоят из небольшого контейнера, обычно металлического, содержащего, как правило, смесь на основе тринитрорезорцината свинца (стифнат свинца) с добавкой тетразена и различных окислительных и восстановительных агентов; заряды из этой взрывчатой смеси обычно имеют массу от 10 до 200 мг. Эти капсюли предназначены для закрепления их в основании гильзы патрона и используются для воспламенения пороха. Ударные капсюли изготавливаются небольшого размера для пистолетов и более крупного размера для винтовок и карабинов.
    • (2) Фрикционные ударные капсюли или зажигательные трубки, состоят обычно из двух концентрических металлических или картонных трубок, содержащих два различных заряда. Взрывчатое вещество, помещенное во внутреннюю трубку, зажигается при вырывании зазубренной проволоки, что приводит к возгоранию заряда пороха между двумя трубками. Как и капсюли, описанные выше в пункте (1), зажигательные трубки используются для поджигания порохов.
  • (Г) Детонирующие капсюли (кроме электрических и электронных детонаторов).
  • Детонирующие капсюли (взрывные капсюли, детонаторы) состоят из небольших зарядов запальной взрывчатки плюс заряд, например, ТЭНа или пентрита, гексогена или тетрила, помещенного в трубку из металла или пластмассы в защитной капсуле. Они используются для поджигания взрывчатых составов, отличающихся от порохов, и обычно поджигаются пламенем от огнепроводного шнура, подведенного к ним.
  • (Д) Запалы:
    • (1) Электрические запалы, состоящие из электровоспламенителя и небольшого заряда пороха, обычно черного пороха. Электровоспламенитель состоит из двух изолированных проводников, к концам которых припаяна нить из металла, образующая мост электросопротивления; эта нить заделывается в зажигательный шарик (шарик из зажигательного вещества). Он используется для воспламенения порохового заряда или инициирования запального взрывчатого вещества.
    • (2) Химические запалы, такие как запалы, состоящие из цилиндра с содержащейся внутри стеклянной ампулой, наполненной химическим продуктом (например, серной кислотой), и заряда хлората калия, при этом оба названных вещества разделены металлической диафрагмой. Когда ампула разбивается, кислота разъедает металлическую диафрагму (которая служит замедляющим процесс взрыва элементом) и реагирует с хлоратом калия, при этом интенсивно выделяется тепло, способное привести к воспламенению порохового заряда или огнепроводного шнура.
  • (Е) Электрические детонаторы (включая электронные детонаторы):
    • (1) Электрические детонаторы состоят из электровоспламенителя, как описано выше в части (Д) (1), который находится в трубке из металла (или, возможно, из пластмассы), небольшого заряда инициирующего взрывчатого вещества (от 50 до 500 мг состава, обычно на основе азида свинца), и большего заряда другого взрывчатого вещества (например, ТЭНа или пентрита, гексогена или тетрила).
    • К этой категории относятся некоторые электрические детонаторы, известные как электрические запальные устройства. Часто они миниатюризированы и вместо электровоспламенителя в основную взрывчатку добавляют вещество, делающее этот состав электропроводящим, что позволяет осуществить воспламенение за счет электрического тока.
    • (2) Электронные детонаторы, в отличие от обычных электрических детонаторов, описанных в части (Е) (1) выше, в качестве средства замедления содержат таймеры в виде интегральных схем (ИС), что обеспечивает исключительно точное время задержки.
  • В данную товарную позицию не включаются :

  • (а) парафинированные полоски или ролики, используемые в шахтерских лампах, а также капсюли для игрушечных пистолетов ( товарная позиция 3604 );
  • (б) изделия, не содержащие никаких взрывчатых или воспламеняющихся материалов (мелкие капсюли, трубки, электроаппараты и т.д.), которые включаются согласно их природе в соответствующие товарные позиции;
  • (в) взрыватели для снарядов и патронные гильзы с капсюлями или без капсюлей (товарная позиция 9306).
  • 1. В данную группу не включаются отдельные соединения определенного химического состава, кроме соединений, описанных ниже в примечании 2 (а) или 2 (б).
  • 2. Термин "изделия из горючих материалов" в товарной позиции 3606 применяется только к следующим продуктам:
    • (а) метальдегид, гексаметилентетрамин и аналогичные вещества, расфасованные в формы (например, таблетки, палочки или аналогичные формы) для использования в качестве топлива; горючее на основе спирта и аналогичное твердое или полутвердое готовое топливо;
    • (б) топливо жидкое или сжиженное газообразное в контейнерах емкостью не более 300 см³ , используемое для заполнения или повторной заправки сигаретных или аналогичных зажигалок; и
    • (в) смоляные факелы, фитили и аналогичные изделия

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данную группу включаются порох и готовые взрывчатые вещества , а именно: смеси , отличающиеся тем, что они содержат кислород, необходимый для их горения, и что при горении они выделяют большой объем газов при высокой температуре.

Сюда также включаются некоторые вспомогательные устройства для воспламенения взрывчатых продуктов (ударные взрыватели или капсюли - детонаторы, детонаторы и т.д.).

Изделия, приготовленные из взрывчатых веществ, пирофорных, горючих или воспламеняющихся продуктов для получения световых, звуковых, дымовых, огневых или искровых эффектов (например, пиротехнические изделия, спички, ферроцерий и некоторые горючие вещества), также включаются в данную группу.

В данную группу не включаются отдельные соединения определенного химического состава (обычно включаемые в группу 28 или 29 ), кроме некоторых топлив, описанных в пунктах ( II ) (А), ( II ) (Б) (1) и ( II) (Б) (2) пояснений к товарной позиции 3606. В нее не включаются также боеприпасы группы 93.

  • 1. (А)Товары (отличные от радиоактивных руд), соответствующие описанию в товарной позиции 2844 или 2845, должны включаться в эти товарные позиции и ни в какие другие товарные позиции Номенклатуры.
  • (Б)При условии соблюдения положений примечания 1 (А) выше товары, соответствующие описанию в товарной позиции 2843, 2846 или 2852, должны включаться в эти товарные позиции и ни в какие другие товарные позиции данного раздела.
  • 2. При условии соблюдения положений примечания 1 выше товары, относящиеся к товарной позиции 3004, 3005, 3006, 3212, 3303, 3304, 3305, 3306, 3307, 3506, 3707 или 3808, поставляемые в отмеренных дозах или для розничной продажи, должны включаться в эти товарные позиции и ни в какие другие товарные позиции Номенклатуры.
  • 3. Товары в наборах, состоящих из двух или более отдельных компонентов, некоторые из которых или все включаются в данный раздел и предназначены для смешивания с целью получения продукта, относящегося к разделу VI или VII, должны включаться в соответствующую для этого продукта товарную позицию при условии, что данные компоненты:
    • (а) с учетом способа их упаковки явно предназначены для совместного использования без предварительной переупаковки или перефасовки;
    • (б) поставляются совместно; и
    • (в) идентифицируются либо по их природе, либо по относительным пропорциям, в которых они представлены как компоненты, дополняющие друг друга.
  • 4. Если продукт соответствует описанию в одной или нескольких товарных позициях раздела VI в силу его описания по наименованию или функции, а также тексту товарной позиции 3827, то он включается в товарную позицию, упоминающую продукт по наименованию или функции, а не в товарную позицию 3827.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Примечание 1 к разделу.

При условии соблюдения положений пункта 1(А) примечаний к данному разделу все радиоактивные химические элементы и радиоактивные изотопы, а также соединения таких элементов и изотопов (органические они или неорганические, определенного или неопределенного химического состава) рассматриваются в товарной позиции 2844, даже если их можно было бы рассматривать в некоторых других товарных позициях данной Номенклатуры. Таким образом, например, радиоактивный хлорид натрия и радиоактивный глицерин включаются в товарную позицию 2844, а не в товарную позицию 2501 или 2905. Аналогично радиоактивный этиловый спирт, радиоактивное золото или радиоактивный кобальт во всех случаях включаются в товарную позицию 2844. Следует, однако, отметить, что радиоактивные руды рассматриваются в разделе V Номенклатуры.

Относительно нерадиоактивных изотопов и их соединений примечание предусматривает, что они (органические или неорганические, определенного или неопределенного химического состава) включаются в товарную позицию 2845, а не в какую - либо другую товарную позицию Номенклатуры. Таким образом, изотоп углерода включается в товарную позицию 2845, а не в товарную позицию 2803.

Пункт 1(Б) примечаний к данному разделу предусматривает, что товары, описанные в товарной позиции 2843, 2846 или 2852, должны включаться только в одну из этих товарных позиций и ни в какую другую товарную позицию раздела VI при условии, что они нерадиоактивны или не находятся в форме изотопов (в противном случае они включаются в товарную позицию 2844 или 2845). Следовательно, этот пункт примечания определяет, что, например, казеинат серебра включается в товарную позицию 2843, а не в товарную позицию 3501, и что нитрат серебра, даже если он поставляется для розничной продажи готовым для использования в фотоделе, включается в товарную позицию 2843, а не в товарную позицию 3707.

Следует отметить, однако, что только товарным позициям 2843, 2846 и 2852 отдается предпочтение по сравнению с другими товарными позициями раздела VI . Если товары, описанные в товарной позиции 2843, 2846 или 2852, также могут входить в товарные позиции других разделов Номенклатуры, то такие товары должны классифицироваться согласно примечаниям к соответствующим разделам или группам Номенклатуры и Основным правилам интерпретации Гармонизированной системы. Таким образом, гадолинит, будучи соединением редкоземельных металлов, которое можно отнести к товарной позиции 2846, включается, тем не менее, в товарную позицию 2530 в связи с тем, что примечание 3 (а) к группе 28 исключает из нее все минеральные продукты раздела V .

Примечание 2 к разделу .

Примечание 2 к данному разделу предусматривает, что товары (кроме товаров, описанных в товарных позициях 28432846 или 2852), включаемые в товарную позицию 3004, 3005, 3006, 3212, 3303, 3304, 3305, 3306, 3307, 3506, 3707 или 3808, которые расфасованы в виде дозированных форм или для розничной продажи, должны включаться в эти товарные позиции несмотря на то, что они также могли бы быть включены и в другие товарные позиции Номенклатуры. Например, сера, поставляемая для розничной продажи для терапевтических целей, включается в товарную позицию 3004 , а не в товарную позицию 2503 или товарную позицию 2802, и декстрин, поставляемый для розничной продажи в качестве клея, включается в товарную позицию 3506 , а не в товарную позицию 3505.

Примечание 3 к разделу .

Это примечание относится к товарам, поставляемым в наборах, состоящих из двух или более отдельных компонентов, некоторые из которых или все включаются в раздел VI . Это примечание, однако, ограничивается наборами, компоненты которых предназначены для смешивания с целью получения продукта раздела VI или VII . Такие наборы должны включаться в соответствующую для этого продукта товарную позицию при условии , что компоненты удовлетворяют положениям (а) – (в) данного примечания.

Примеры товаров в таких наборах – зубные цементы и прочие материалы для пломбирования зубов товарной позиции 3006, некоторые краски и лаки товарных позиций 3208 - 3210 и мастики и т.п. товарной позиции 3214. В отношении товаров, поставляемых без необходимых отвердителей, следует смотреть, в частности, общие положения к группе 32 и пояснения к товарной позиции 3214.

Следует отметить, что примечание 3 к данному разделу не распространяется на товары, поставляемые в наборах, состоящих из двух или более отдельных компонентов, некоторые из которых или все включаются в раздел VI , если компоненты используются в определенной последовательности без предварительного их смешивания . Такие товары, поставляемые для розничной продажи, следует классифицировать согласно Основным правилам интерпретации (обычно правило 3 (б)) ; в случае, если они не поставляются для розничной продажи, компоненты наборов должны рассматриваться отдельно.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для разъяснения примечаний к разделу 1, 2, 3 и 4 см. общие положения пояснений к разделу VI.