Код ТН ВЭД 9705000000: Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике (по 31.12.2021)

Поиск
актуальность информации: 25.04.2024
9705 00 000 0 Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике (по 31.12.2021)
Дополнительная единица измерения
не указана
Период действия кода
Код 9705 00 000 0 действует по 31.12.2021
Сборы
Сбор за таможенное оформление: 120.00 BYN
за одну декларацию в РБ
с 01.01.2018
Единый таможенный тариф ЕАЭС, код 9705 00 000 0
ДатаСтавкаПримечание
-0%
Ограничения на ввоз по 31.12.2021
9705 00 000 0 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии №30 от 21.04.2015

Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему.

Требуется заключение (разрешительный документ) органов МВД.

Ветеринарно-санитарные меры по 31.12.2021
9705 00 000 0 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике
Решение Комиссии Таможенного Союза №317 от 18.06.2010

Товары, подлежащие ветеринарному контролю:

  • Охотничьи трофеи, чучела, в том числе прошедшие таксидермическую обработку или законсервированные
Требуется документ Ветеринарный сертификат и (или) Разрешение Минсельхозпрода
Ветеринарно-санитарные меры по 31.12.2021
9705 00 000 0 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике
Решение Комиссии Таможенного Союза №317 от 18.06.2010

Товары, подлежащие ветеринарному контролю:

  • Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, анатомии и палеонтологии животных (кроме экспонатов музейного хранения)
Требуется документ Ветеринарный сертификат и (или) Разрешение Минсельхозпрода
Фитосанитарные меры по 01.01.2022
9705 00 000 0 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике
Решение Комиссии Таможенного Союза №318 от 18.06.2010

Подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском, подлежащая карантинному фитосанитарному контролю. Подлежит обязательному сопровождению фитосанитарным сертификатом:

  • Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике
Требуется документ Фитосанитарный сертификат

Эти изделия зачастую обладают крайне низкой собственной стоимостью, но представляют интерес с точки зрения своей редкости, классификации и того, как они представлены. В данную товарную позицию включаются:

  • (А) Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии или анатомии , такие как:
    • (1) Мертвые животные любых видов, законсервированные сушкой или в жидкости; чучела животных для коллекций.
    • (2) Выдутые или "высосанные" яйца; насекомые в коробках, рамах и т.д. ( кроме оправленных изделий, представляющих собой бижутерию или брелоки); пусты е скорлупы, кроме тех, которые используются в промышленных целях.
    • (3) Семена или растения, засушенные или законсервированные в жидкости; гербарии.
    • (4) Образцы минералов ( не являющихся драгоценными или полудрагоценными камнями, относящимися к группе 71 ); образцы окаменелостей.
    • (5) Остеологические образцы (скелеты, черепа, кости).
    • (6) Анатомические и патологоанатомические образцы.
  • (Б) Коллекции и предметы коллекционирования по истории, этнографии, палеонтологии или археологии , например:
    • (1) Изделия, являющиеся материальными остатками человеческой деятельности, пригодные для изучения деятельности предыдущих поколений, такие как: мумии, саркофаги, оружие, культовые принадлежности, предметы одежды, предметы, принадлежавшие известным людям.
    • (2) Изделия, по которым можно изучать деятельность, нравы, обычаи и особенности современных отсталых племен, например, орудия труда, оружие или культовые принадлежности.
    • (3) Геологические образцы для изучения окаменелостей (вымерших организмов, останки или отпечатки которых находят в геологических слоях) животного или растительного происхождения.
  • (В) Коллекции и предметы коллекционирования по нумизматике .
  • Это монеты, банкноты, которые уже не являются законным платежным средством, кроме тех, которые относятся к товарной позиции 4907, и медали, представленные в виде коллекции или в виде отдельных предметов; в последнем случае каждая партия обычно включает лишь несколько образцов какой - либо монеты или медали, которые относятся к данной товарной позиции, только если определенно предназначены для коллекций.

В данную товарную позицию не включаются монеты и медали, не считающиеся предметами коллекционирования и не составляющие коллекцию по нумизматике (например, большие партии какой - либо монеты или медали); они, как правило, входят в группу 71 ; однако любые подобные "монеты" и "медали", настолько помятые и погнутые, что годятся только для переплавки и т.п., prima facie , включаются в товарные позиции для металлических отходов и лома .

Монеты, являющиеся законным платежным средством в стране выпуска, относятся к товарной позиции 7118 , даже если они выставлены на широкую продажу в подарочных коробках.

Монеты или медали, оправленные как ювелирные изделия, сюда не включаются ( группа 71 или товарная позиция 9706 ).

Банкноты, уже не являющиеся законным платежным средством, не считающиеся предметами коллекционирования и не составляющие коллекцию, включаются в товарную позицию 4907 .

Товары, произведенные в рамках коммерческого обязательства для увековечения, празднования , ознаменования или отражения какого - либо события или по другому поводу, независимо от ограничений на количество и тираж не включаются в данную товарную позицию как коллекции или предметы коллекционирования по истории или нумизматике, если только эти товары сами по себе не приобрели соответствующий интерес ввиду их возраста или редкости.

  • 1. В данную товарную позицию включаются автомобили , которые:
    • – находятся в их первоначальном состоянии, без значительных изменений шасси, рулевой или тормозной системы, двигателя и т.д. ,
    • – изготовлены не менее 30 лет назад , и
    • – моделей или типов, больше не выпускающихся в настоящий момент .
  • Однако автомобили, не представляющие исторический или этнографический интерес , не включаются в данную товарную позицию, когда компетентные органы устанавливают, что автомобили не иллюстрируют важный шаг в эволюции прогресса человечества или период такой эволюции.
  • Такие транспортные средства для отнесения к предметам коллекционирования должны также удовлетворять следующим условиям:
    • – обладать определенной раритетной ценностью ,
    • – обычно не использоваться по первоначальному назначению,
    • – являться предметом особых сделок за рамками обыкновенных торговых операций с аналогичными изделиями общего назначения, и
    • – иметь высокую стоимость .
  • 2. В данную товарную позицию также включаются как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес:
    • а) автомобили независимо от даты изготовления, в отношении которых может быть доказано, что они использовались во время того или иного исторического события;
    • б)гоночные автомобили, в отношении которых может быть доказано, что они предназначены, изготовлены и использовались исключительно для соревнований и продемонстрировали значительные спортивные достижения в престижных национальных или международных спортивных состязаниях.
  • 3. Предметы, используемые в качестве частей и принадлежностей для транспортных средств, перечисленных выше, классифицируются в данной товарной позиции, если они сами являются частями коллекций, независимо от того предназна чены они для установки на эти транспортные средства или не предназначены.

Доказательства могут быть представлены в виде соответствующих документов, например, справочных изданий или специальной литературы или в виде оценки признанными экспертами.

Приведенные выше пояснения относятся при внесении соответствующих изменений к мотоциклам.

Точные копии автомобилей всегда не включаются в данную товарную позицию (обычно, группа 87).

  • 1. В данную группу не включаются:
    • (а) марки почтовые или марки госпошлин негашеные, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) или аналогичные изделия товарной позиции 4907;
    • (б) театральные декорации, задники для художественных студий или аналогичные предметы из расписанного холста (товарная позиция 5907), за исключением тех, которые могут быть включены в товарную позицию 9706; или
    • (в) жемчуг, природный или культивированный, или драгоценные или полудрагоценные камни (товарные позиции 71017103).
  • 2. В товарную позицию 9701 не включаются мозаики крупносерийного производства, литье или изделия ремесленного производства коммерческого характера, даже если эти товары разработаны или созданы художниками.
  • 3. В товарной позиции 9702 термин "подлинники гравюр, эстампов и литографий" означает оттиски черно-белые или цветные, выполненные автором с одной или нескольких досок вручную, независимо от используемой автором техники или материала, за исключением механического или фотомеханического способа.
  • 4. В товарную позицию 9703 не включаются репродукции крупносерийного производства или изделия ремесленного производства коммерческого характера, даже если эти товары нарисованы или созданы художниками.
  • 5. (А) При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 - 4 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры.
  • (Б) К товарной позиции 9706 не относятся товары, включаемые в предыдущие товарные позиции данной группы.
  • 6. Рамы для картин, рисунков, пастелей, коллажей или других декоративных изображений, гравюр, эстампов или литографий должны быть отнесены к тем же позициям, что и сами произведения искусства в том случае, если характер и стоимость рам соответствуют этим произведениям. Рамы, характер и стоимость которых не соответствуют произведениям искусства, перечисленным в данном примечании, должны классифицироваться отдельно.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данную группу включаются:

  • (А) Некоторые произведения искусства: картины, рисунки и пастели, выполненные полностью от руки, коллажи и аналогичные декоративные изображения (товарная позиция 9701); подлинники гравюр, эстампов и литографий (товарная позиция 9702); подлинники скульптур и статуэток (товарная позиция 9703).
  • (Б) Почтовые марки или марки госпошлин и аналогичные марки, знаки почтовой оплаты гашеные, в том числе первого дня гашения, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) и аналогичные предметы, использованные или неиспользованные, за исключением товаров товарной позиции 4907 (товарная позиция 9704).
  • (В) Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике (товарная позиция 9705).
  • (Г) Антиквариат возрастом более 100 лет (товарная позиция 9706).

Однако следует отметить, что такие изделия включаются в другие группы Номенклатуры, если они не соответствуют условиям, вытекающим из примечаний или текстов товарных позиций данной группы.

Изделия, относящиеся к товарным позициям 97019705, включаются в эти товарные позиции, даже если их возраст более 100 лет.