v2017.18

Опубликовано 17.08.2017 - 14:58 пользователем admin

В этой версии мы реализовали возможность вносить в декларацию и автоматически разносить включения в фактурную стоимость товаров. Также сделано множество мелких изменений и улучшений.

Возможность включать дополнительные расходы в фактурную стоимость вместо таможенной.

Нередко так бывает, что поставщики включают в свои инвоисы дополнительные расходы, например "за упаковку" или "за подготовку документов", не выделяя эти суммы в отдельный инвоис. И тогда добавить эти расходы в таможенную стоимость не получается, приходится разносить их вручную по товарным позициям, чтобы общая сумма декларации (графа 22) соответствовала общей сумме инвоиса.

Теперь Система TWS позволяет сделать это в несколько кликов. При добавлении общих расходов декларации теперь можно указать, что эти расходы добавляются не к таможенной, а к фактурной стоимости. Система TWS сама рассчитает пропорциональные добавки к стоимости каждой товарной позиции (пропорционально весу брутто или стоимости в зависимости от вида расходов). Если при округлениях сумм итоговая сумма добавок не будет равна общей сумме включения, то Система TWS "размажет" нехватающие копейки по самым дорогим товарным позициям, чтобы минимизировать влияние на таможенную стоимость.

Если в декларацию добавлены такие включения в фактурную стоимость, то в каждой товарной позиции появляется подробный расчёт фактурной стоимости, чтобы было понятно, откуда она берётся.

sc-invoiced-cost.png

Также в разделе "Для справки:" будет выведена чистая фактурная стоимость без включений для самоконтроля.

Другие нововведения

  • Обзор изменений таможенных тарифов.
  • Автоматическое добавление в декларацию документа "03031/0 РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ". Зачастую сделки не требуют регистрации, но этот документ в декларацию вносить всё равно необходимо. Теперь в таких случаях можно просто поставить одну "птичку" в секции "Общие документы декларации" (по аналогии с автоматическим добавлением ДТС), и Система TWS сама добавит документ в графу 44.
  • Список документов в декларации, для которых выбран признак предоставления "1". Этот список отображается в самой декларации после графы 54 в новой секции "Дополнительные инструменты". Таким образом декларант сразу видит, какие документы ему необходимо подготовить для предоставления в таможню. Список можно вывести в PDF (если необходимо распечатать или показать кому-то другому).
  • Экспорт сведений о товарах из ДТ в Excel. Экспортируются не товарные позиции, а именно сведения о товарах из этих товарных позиций. Кнопка для экспорта находится после графы 54 в новой секции "Дополнительные инструменты".
  • При проверке дубликатов контрагентов из поиска исключаются слова LTD, SIA, UAB, CORP, COR, ООО, ЗАО, ЧУП и т.п.
  • По многочисленным просьбам в графе 44 в поле "номер документа" не отображается символ "№".
  • Отображение в контроле декларации сведений о возможности снижения ставки НДС или освобождения от НДС.
  • Отчёт "Таможенные платежи в разрезе по валюте декларации".
  • Исправлена ошибка при загрузке спецификации с товаром без страны происхождения.
  • Исправлена ошибка: Предупреждения Контроля Декларации о необходимости указания дополнительных сведений о товарах невозможно закрыть.

Небольшой анонс для тех, кто следит за развитием Системы TWS. Мы приступаем к работе над новой возможностью - Контроль и управление Платёжными Поручениями. У крупных импортёров и таможенных агентств учёт платёжных поручений является настоящей головной болью. У компьютеров головы нету, болеть точно ничего не будет, поэтому мы хотим поручить им эти задачи в максимально удобной для пользователей форме.

Это нововведение мы планируем запустить в версии v2017.19.

Как и обычно, мы рады любым Вашим замечаниям, предложениям и пожеланиям. Не стесняйтесь с нами связываться по любым вопросам.

Приятного Вам дня и успешной работы!