Версия 1.3 - Контроль декларации

Опубликовано 6.12.2016 - 14:06 пользователем admin

Инструкция по заполнению таможенной декларации на товары занимает более 170 страниц и раскрывает далеко не все особенности декларирования. Также публикуются пояснения по заполнению различных граф, указания ведомств и т.п. Это увеличивает вероятность ошибки при заполнении декларации. А ведь многие параметры вполне можно контролировать программно в автоматическом режиме. Вот для этого мы и добавили в систему TWS функционал под названием "Контроль декларации".

При заполнении декларации Система в автоматическом режиме производит контроль различных параметров и условий и сообщает о результатах в небольшом всплывающем окошке.

declaration-control.png

Контроль производится на фоне в режиме реального времени. Т.е. по мере заполнения граф декларации обновляются и результаты контроля. Все результаты контроля делятся на три категории:

  • Ошибки -- отклонение от инструкции по заполнению декларации, которое гарантированно приведёт к её отклонению. Например, незаполненные обязательные графы, отсутствие товарных позиций и т.п.
  • Предупреждения -- потенциальные возможности для ошибок, решение по которым принимает декларант. Т.е. система предупреждает Вас о возможной ошибке, но Вы можете отклонить это предупреждение, если уверены, что ошибки нет. Например, для кода ТНВЭД может применена льгота по НДС, а код преференции оставлен "ОО". Или для расчёта тарифа применена ставка для Вьетнама, а страна происхождения товара указана другая. Контроль сроков действия различных документов и т.п.
    Предупреждения можно "закрывать", сообщая Системе, что приняли их к сведению и о них больше не требуется сообщать.
  • Информация -- дополнительная справочная информация, напоминающая декларанту о возможной необходимости предоставления дополнительных документов, информации и т.п. Например, если товар требует наличия сертификата о соответствии техрегламенту (пример). Или для выбранного кода ТНВЭД требуется предоставление дополнительных сведений (пример).

Сейчас мы создаём информационную основу для максимального охвата возможных параметров декларации, которые можно проконтролировать в автоматическом режиме.

Подробнее о контроле декларации