Контролируемые в декларации параметры

Опубликовано 22.03.2019 - 08:53 пользователем admin

Правильное составление таможенной декларации немыслимо без автоматического контроля. Особенно это касается деклараций с большим количеством товаров и различных сведений. Но и в декларации на один товар можно допустить опечатку или что-то не заметить. Человеческий фактор ещё никто не отменял.

Делали мы свой контроль декларации, делали, и что-то сделали. Ещё не всё идеально, ещё есть вопросы по быстродействию, но мы уже немножко гордимся тем, что вышло. И самое главное, мы продолжаем его дорабатывать, практически каждую неделю что-то туда добавляя.

При этом надо было как-то отслеживать, что уже сделано, а что нет. Да и пользователям хотелось показывать, какие именно параметры мы контролируем. Мы завели страницу в документации на нашем сайте, и добавляли туда описания тех вещей, которые проверяем в декларациях.

Добавляли-добавляли... А потом провели инвентаризацию. И оказалось, что треть контролируемых параметров туда и не попала-то, и очень много описаний были устаревшими... "Человеческий фактор", сказали мы себе и наверняка развели бы руками, но это не в наших принципах - смиряться с наличием человеческого фактора в процессах, которыми может заниматься компьютер. Бездушная железяка конечно совсем без души, но не ошибается, зараза безэмоциональная.

В общем, теперь наша страница с описанием контролируемых в декларации параметров строится непосредственно на основании анализа исходных кодов контроля декларации. Больше никто не забудет добавить туда описание, если появится что-то новенькое. И если поменяется что-то, описание тоже не забудем обновить. А ещё теперь мы легко можем считать количество контролируемых в декларации параметров, это позволяет нам самим отслеживать свой прогресс и эволюцию.

Ссылки:

Если есть идеи, что ещё можно проверять в ваших декларациях автоматически, обязательно делитесь ими с нами!

support@tws.by