v2023.156 - Новая версия XML с 1.04.2023. Доработки ДТ, ДТС, КДТ. Доработка TwsXmlSigner.

Опубликовано 16.03.2023 - 14:20 пользователем support

В связи с новым форматом декларации на товары и транзитной декларации, КДТ, ДТС с 1.04.2023 года были произведены соответствующие доработки. В "Настройки для ДТС" добавлена возможность поставить отметку "ДА" в новой графе 9а "Признак наличия лицензионных договорных отношений". При установленной отметке обязательно должен быть добавлен документ 14010 либо 14020. В процедурах ИМ51, ЭК21 добавлена возможность указать сведения об операциях по переработке и способах их совершения в графе 31-6.

Также мы добавили возможность корректировки графы 33-3b "Код дополнительной таможенной информации". Произведён ряд доработок по API и другие и улучшения.

Серьёзно доработан TwsXmlSigner. Теперь если подключить к компьютеру два носителя ключей, либо подключить носитель с несколькими криптоконтейнерами, программа будет спрашивать пользователя, какой криптоконтейнер использовать для генерации цифровой подписи. Если на носителе обнаружен только один криптоконтейнер, то он будет использоваться без лишних запросов. Удалить не нужные (например устаревшие) криптоконтейнеры с носителя можно при помощи программы "Персональный менеджер сертификатов Авест".

Подробный список нововведений:

  • Изменения в структуру и формат декларации на товары и транзитной декларации, КДТ, ДТС. Версия XML 1.4.0, вступает в силу 1.04.2023
  • ДТС: Добавлена возможность поставить отметку "ДА" в новой графе 9а "Признак наличия лицензионных договорных отношений" (вступает в силу 01.04.2023). Аналогичный признак добавлена в шаблон декларации в карточках контрагента.
  • Контроль декларации: Добавлен контроль наличия документа 14010 либо 14020 при установленном признаке наличия лицензионных договорных отношений (вступает в силу с 01.04.2023).
  • Изменения в порядок заполнения ИМ51, ЭК21: добавлена возможность заполнения сведений об операциях по переработке и способах их совершения (вступает в силу 1.04.2023).
  • Добавлена возможность автоматического создания документа 10013 "Заявленный срок переработки товаров" при заполнении даты заявляемого срока в общих параметрах декларации.
  • КДТ: Добавлена возможность корректировки графы 33-3b "Код дополнительной таможенной информации".
  • Поиск в Виртуальном Офисе: Добавлена возможность поиска деклараций по номерам контейнеров.
  • API: В запрос R19 добавлена возможность фильтровать Карточки Контрагентов по коду страны.
  • API: В запросе R7 для статистических деклараций при указании даты прихода/отгрузки проверка актуальности значений из справочников выполняется на эту дату, а не на дату декларации.
  • API: В запросе R7 в некоторых случаях требовалось указание количества в единицах измерения для расчёта таможенного тарифа для статистических деклараций.
  • СД: При добавлении документов "из карточек контрагентов" выводится сообщение, если в карточках документы отсутствуют.
  • Отчёт по количеству документов в разрезе по пользователям: В некоторых случаях неверно подсчитывалось количество товарных позиций в оформленных КДТ.
  • TwsXmlSigner: В некоторых случаях при подписании XML-файла на необновлённой Windows иногда возникала ошибка "Запрос был прерван: Не удалось создать защищенный канал SSL/TLS.".
  • TwsXmlSigner: Добавлена возможность выбора криптоконтейнера, используемого для формирования цифровой подписи для случаев, когда к компьютеру подключено несколько ключей либо на одном ключе есть несколько криптоконтейнеров.

Наша команда желает вам добра, мира и веры в хорошее! Берегите себя и близких.