v2022.152 - Поддержка кодов дополнительной таможенной информации в ДТ (графа 33-3) и СД (графа 16-2)

Опубликовано 26.12.2022 - 12:20 пользователем support

Хотим от всей нашей команды поздравить всех-всех с наступающим Новым Годом Чёрного Водяного Кролика! И пусть этот самый Кролик весь год бережёт вас, ваше здоровье, ваши нервы и ваших близких.

Изменения законодательства в последние недели этого года стали напрягающим сюрпризом и для нас, и для декларантов. Это были авральные три недели, однако наша команда справилась и мы успели в срок произвести все нужные доработки. В первую очередь это были средства идентификации (графа 31-13) и коды дополнительной таможенной информации (графа 33-3 ДТ и графа 16-2 СД).

С нового года заполнение этого четырёхзначного кода обязательно как для ДТ, так и для СД. Если для кода ТНВЭД не задано дополнительных кодов, в графе должен быть код "0000" (мы заполняем автоматически). Справочник новых кодов мы внесли, форматы деклараций доработали, поле в Excel-спецификации добавили, контроль графы реализовали - всё должно быть хорошо. Но конечно на всякий пожарный будем повнимательнее следить в первые дни нового года.

Также по новой инструкции для СД отменяется возможность объединения некоторых групп кодов по четырём знакам (мы уже обновили справочник ТНВЭД).

Подробный список нововведений:

  • ДТ: Добавлена возможность заполнения графы 33-3 "Код дополнительной таможенной информации".
  • С 01.01.2023 изменения в порядке заполнения статистической декларации.
  • В справочник ТНВЭД добавлен классификатор дополнительной таможенной информации.
  • Доработки графы 31-13 "Средства идентификации" для кодов агрегации (заполнение в обратке, загрузка из Excel, передача через API).
  • Контроль: Графа 31-13 "Средства идентификации": товарная позиция в РБ не может содержать более 50 кодов идентификации на одном уровне маркировки.
  • При сохранении формы "Признаки СИО", в общих параметрах для всех товарных позиций, появлялась ошибка.
  • При открытии администраторами Виртуального Офиса страницы "Акт сверки" возникала ошибка.

Наша команда желает вам добра, мира и веры в хорошее! Берегите себя и близких.