v2022.130 - Изменение порядка заполнения СД c 1 мая 2022 г. Доработки ДТ, ТТ. Контроль декларации.

Опубликовано 28.04.2022 - 21:17 пользователем support

С 1 мая 2022г. меняется порядок заполнения и формат XML для статистических деклараций. Изменения незначительные: добавились графы "Контрагент" и "Статистическая стоимость". Приятная новость для пользователей Системы TWS в том, что им не придётся вообще ничего менять! Формат XML мы уже доработали, новый формат будет автоматически применяться, если в статистической декларации есть хоть один приход 1 мая или позднее. Статистическую стоимость мы считаем автоматически в соответствии с Инструкцией. Ну а "Контрагент"... так вышло, что в Системе TWS с самого начала было поле "Контрактодержатель" в статистических декларациях, для удобства автоматизации заполнения полей декларации. Мы просто переименовали это поле, добавили его вывод в PDF и XML, и добавили в контроль обязательность его заполнения.

Из-за того, что 1 мая приходится на воскресенье, решили выпустить новую версию сегодня, не дожидаясь релиза по плану в понедельник.

Доработан контроль декларации, так как начиная с 25.04.2022, если суммарная таможенная стоимость по товарам, попадающих под антидемпинговые меры, не превышает 1 500 EUR, то наличие сертификата о происхождении товара не требуется. До 25.04.2022 сумма была эквивалентна 150 EUR.

Доработана интеграция с ОАиС в части предоставления транзитных деклараций. Теперь после подачи документа через ОАиС и получения ответного сообщения с номером разрешения мы также сохраняем в декларацию в графу D дополнительные данные (количества и номера пломб и т.п.).

Более подробно со списком изменений можно ознакомиться чуть ниже. Перейдя в "Подробный список нововведений".

На странице "Загрузки" мы выложили обновлённую версию "подписывалки" TwsXmlSigner.

Подробный список нововведений:

  • Изменение порядка заполнения СД c 1 мая 2022 г.
  • Новый формат XML-файла статистической декларации с 1 мая 2022 г.
  • Контроль декларации ИМ40: С 25.04.2022, если суммарная таможенная стоимость по товарам, попадающих под антидемпинговые меры, не превышает 1 500 евро, то наличие сертификата о происхождении товара не требуется.
  • Транзитная декларация: После подачи через ОАиС из ответного сообщения получаются дополнительные данные (номера пломб и т.п.). При сохранении статуса документа (разрешение) эти данные записываются в графу D.
  • Доработано заполнение и контроль графы 15 "Страна отправления" на товары, вывозимые с таможенной территории.
  • Контроль СД: Добавлен контроль даты документа 04141 "Сведения об электронном счет-фактуре, оформленном в Республике Казахстан".
  • Графа B: Платежи с кодом особенности уплаты "ОЧ" не учитываются при расчёте баланса платежей.

Наша команда желает вам добра, мира и веры в хорошее! Берегите себя и близких.