v2018.39 - Шаблоны спецификации произвольной формы

Опубликовано 20.11.2018 - 21:17 пользователем admin

Сегодня мы представляем вам не совсем обычную версию. А необычность её в том, что в ней всего одно изменение. И всё. Всего одно. Зато какое!

Мы переработали наш Excel-шаблон спецификации (его ещё часто называют "эталон" на декларантском жаргоне). Новый шаблон теперь не имеет фиксированной структуры, что позволяет вам создавать свои собственные шаблоны! Любой набор колонок в любом порядке! Произвольное количество документов для 44-й графы! Возможность добавлять оценки таможенной стоимости (для применения метода 6.3) в USD/кг, USD/шт и т.п.

Подробнее о новом шаблоне спецификации:

Динамическая структура

Раньше мы читали каждое конкретное поле шаблона из конкретной ячейки в Excel-файле. Это намертво фиксировало структуру шаблона, заставляя пользователей тягать за собой кучу полей, даже если они им совершенно не нужны и никогда не заполнялись. Более того, новые поля можно было добавлять только в конец таблицы, чтобы не нарушить обработку уже существующих полей.

После того, как таблица выросла уже на третий экран вправо, мы задумались, а можно ли сделать лучше?

И придумали! Ведь мы можем не фиксировать положение полей в Excel-файле, а читать заголовки колонок из первой строки, и по ним определять, в какой колонке какое поле находится. Так и сделали.

Теперь каждый декларант может скачать себе полный шаблон со всеми полями и пояснениями. Потом удалить ненужные ему поля (обязательных к наличию то всего четыре поля!), сохранить шаблон себе и дальше им пользоваться. Более того, можно поменять порядок столбцов, если вам это по какой-либо причине удобнее.

Например, у вас выгружаются спецификации из ещё какой-то системы (1C, Axapta, SAP и т.п.). Стороннюю систему обычно очень сложно изменить, и поэтому каждый раз приходится тягать колонки, переставлять их местами, подгонять под шаблон. А теперь не надо! Можно сделать шаблон именно в таком виде, в каком он выгружается из сторонней системы, и просто подставлять в него данные.

И да, никто ведь не мешает подготовить себе несколько разных шаблонов для различных случаев декларирования или например для различных отправителей грузов. Наши динамические шаблоны спецификаций предоставляют вам невиданный ранее простор для оптимизации работы!

Более подробное пояснение по полям спецификации находится в самом шаблоне во второй вкладке Excel-файла.

Документы для 44-й графы

В старом шаблоне можно было добавить дату и номер инвоиса (04021, два поля), и данные сертификата соответствия (01191, шесть полей). В 95% случаев этого хватало, но хочется же 100%.

Теперь в шаблоне спецификации можно добавить любое количество любых документов! Документы добавляются в конец таблицы, поля для документов можно дублировать произвольное количество раз. Мы добавили заготовку на 5 документов, но при необходимости вы можете сделать свой шаблон с любым необходимым количеством документов. Для каждого документа обязательно только одно поле - "Код документа", все остальные поля добавляются по необходимости.

Отдельные поля для инвоисов мы оставили в шаблоне, они очень часто использовались.

А вот поля для сертификатов решили убрать, чтобы не загромождать шаблон. Сертификаты теперь можно добавить как обычный документ, указав его код "01191".

Если у вас есть подготовленная спецификация в старом формате, который содержит данные для сертификатов, глядите пункт "Поддержка шаблонов в старом формате" - готовить спецификацию заново не придётся.

Оценки таможенной стоимости для метода 6

Наши пользователи давно просили сделать возможность добавлять в спецификацию оценки таможенной стоимости для применения метода 6.3 ("таможенная стоимость на основании выданной таможней оценки"). Теперь в спецификации есть два поля для этого: "Таможенная стоимость" и "Тип таможенной стоимости".

В поле "Таможенная стоимость" указывается сумма. В поле "Тип таможенной стоимости" указывается одной из допустимых значений: "USD/кг", "USD/шт", "бел.руб.", "вал.дек.", "$/кг", "долл./кг", "$/шт", "долл./шт", "валюта декларации", "BYN".

При создании товарных позиций Система TWS сама изменит МОС на 6-й для таких товаров.

Указание оценки в долларах или штуках за килограмм удобно тем, что Система TWS сама пересчитает эти значения в белорусские рубли на дату декларации, для получения таможенной стоимости. Т.е. вам не придётся переделывать декларацию, если вдруг поменяется её дата -- Система TWS всё пересчитает сама автоматически.

Поддержка шаблонов в старом формате

Мы очень постарались, чтобы переход к новому формату шаблона был максимально безболезненным. Все поля, кроме данных сертификатов, загрузятся как со старого шаблона, так и с нового.

  • Если у вас есть спецификация в старом формате, и в ней не добавлены данные для сертификатов, то вы можете просто удалить шесть столбцов, название которых начинается на "Сертификат:". После этого старая спецификация должна загрузиться к нам в систему без проблем.
  • Если же данные для сертификатов всё же добавлены, то тоже не придётся всё делать заново:
    1. Мы подготовили специальный "переходный шаблон", скачайте его: SpecificationOld.xlsx.
    2. Откройте этот шаблон и свою спецификацию в старом формате.
    3. Скопируйте из шаблона первую строку (с заголовками полей) и вставьте её целиком в свою спецификацию
    4. В столбец "Код документа" добавьте значение "01191" для тех строк, где добавлены номера сертификатов.
    5. Всё готово, ваша спецификация теперь в новом динамическом формате. Правда круто?

Где взять шаблон шаблона?

Всё как обычно: в окне спецификаций к декларации осталась прежняя ссылка на скачивание шаблона. Только теперь по ней отдаётся новый файл.

Ох, да! Чуть не забыли! Ссылка на шаблон спецификации для тех, кто уже хочет его посмотреть, но всё ещё не является довольным пользователем Системы TWS.

 

Есть идеи, что ещё можно добавить в шаблон спецификации? Связывайтесь с нами без колебаний, мы рассматриваем и учитываем все сообщения.

Спасибо за внимание и успешной работы!