v2017.21 - Контроль платежей и платёжных поручений

Опубликовано 16.10.2017 - 11:58 пользователем admin

Число поданных из системы TWS деклараций внизу страницы стремительно приближается к 1000, и отметить это событие мы хотим выпуском долгожданного модуля "Контроль ПП".

"Контроль ПП" - это функционал, позволяющий учитывать в Системе TWS все платёжные поручения, указываемые в декларациях или КДТ при подаче в таможню, контролировать суммы этих платёжных поручений, их повторное использование в случае "возврата" денег из таможни, резервировать средства "на платёжных поручениях" для платежей обеспечения и многое другое. Самая суть нововведения: Система TWS сама за вас контролирует суммы платёжных поручений, не давая вам с них списать на таможенные платежи больше средств, чем было перечислено в реальности.

Использование нового модуля входит в базовую подписку и не требует отдельной оплаты за его использование.

Модуль "Контроль ПП" полностью меняет парадигму работы с платёжными поручениями. Раньше декларанты просто вводили данные о платёжных поручениях (далее "ПП") в декларации или КДТ. Они сами учитывали, какие ПП доступны для списания денег на таможенные платежи, какие на них остатки и т.п., бухгалтерия и дополнительные программные средства могли лишь пост-фактум контролировать разнесение платежей по декларациям и "возвраты" средств.

Теперь же ПП вносятся в систему TWS в виде отдельной записи, и уже потом с них можно списывать средства на платежи по декларациям, КДТ или на платежи обеспечения. Если деньги "освобождаются" (например после корректировки таможенной стоимости, или в случае отказа по декларации и её новой подаче с другим курсом), то этот остаток попадает в доступные для списания средства.

Новые ПП могут вноситься как заранее в специальном разделе (например, бухгалтерией непосредственно после перечисления средств на расчётные счета таможни), так и по-прежнему прямо в графе Б декларации. И в том, и в другом случае ПП ставятся на контроль списаний. Однако теперь в графе Б кроме добавления новых ПП можно выбрать и ПП с доступными остатками средств.

Также в декларацию можно добавить платежи обеспечения (например, при корректировке таможенной стоимости таможней, или при импорте алкоголя). Эти платежи также "резервируют" средства на платёжном поручении и в дальнейшем освобождают их для списания на другие платежи (после доказания таможенной стоимости, к примеру).

По-прежнему осталась возможность рассчитывать платежи сразу по нескольким декларациям. Только теперь сведения о ПП добавляются не в каждую декларацию по отдельности, а одним ПП, к которому привязаны списания на таможенные платежи по каждой декларации.

Работа над новым функционалом продолжается, сейчас мы запустили лишь базовую платформу для работы с платежами и ПП. В дальнейшем мы доделаем ещё немало "плюшек" для нового модуля и продолжим работу над остальными областями таможенного декларирования.

Также в выпуск этой версии прокралась ещё пара мелочей:

  • Автоматическая замена символа троеточия "…" на три обычные точки "..." (для совместимости XML).
  • Косметические исправления на странице отображения КДТ.

Связывайтесь с нами без колебаний, если у вас есть предложения, идеи или если заметили какую-либо ошибку.

Спасибо за внимание и успешной работы!