v2017.14 - КДТ и другие "плюшки"

Опубликовано 29.06.2017 - 14:58 пользователем admin

Мы очень давно не публиковали новостей о новых версиях, но это вовсе не означает, что мы ничего не делали. Просто мы практически каждый день добавляем что-то новое в систему, а последние месяцы были сконцентрированы на полировке функционала создания декларация для процедуры "ИМ 40". Мы доделали очень много мелких улучшений, а также реализовали целую кучу концептуальных возможностей:

  • КДТ. Самым частым поводом для подачи КДТ является корректировка таможенной стоимости. Мы постарались максимально упростить этот процесс для декларантов, такую КДТ сегодня можно создать буквально за секунды. Необходимо лишь ввести номер товарной позиции, указать стоимость USD/кг и номер декларации источника ценовой информации. Система сама выполняет все расчёты, корректировки и показывает это в удобном виде. Ну и конечно КДТ можно экспортировать в PDF и XML, а также в один клик создавать ДТС-2 к ней.
  • ДТ и ДТС. Доработали недостающие возможности для работы с ДТ и ДТС-1, ДТС-2.
  • Контроль декларации. Мы продолжаем постоянно пополнять список контролируемых параметров в декларации, добавляем туда всё более сложные правила. Более подробно вы можете почитать в документации: Параметры для контроля в декларации. И самое главное: вы можете сами сообщить нам, если вам необходимо что-то контролировать, мы обязательно это добавим!
  • API. Мы разработали JSON-API для интеграции Системы TWS с любыми другими сторонними системами. На данный момент полноценно работает выгрузка справочника кодов ТНВЭД, имеется модуль для добавления этого справочника в 1С версии 8.0. Также мы работаем над возможностью загружать декларации через API, получать разбивку по товарным позициям, расчёты платежей и т.п.
  • Загрузка спецификации из Excel. Значительно доработан и расширен файл-шаблон для загрузки информации о товарах из Excel. Теперь оттуда мы можем забирать и коды ТНВЭД, и различную дополнительную информацию, номера инвоисов и прочие вещи. И это всё не отменяет возможности работы с карточками "Мой ТНВЭД", чтобы товары кодировались автоматически (по артикулам), чтобы к ним добавлялись такие вещи, как сертификаты, декларации соответствия и т.п.
  • Расчёты платежей. Мы добавили в систему расчёты всех платежей, возникающих при таможенном декларировании: акцизы, антидемпинговые пошлины, специальные пошлины и т.п. Также хотим напомнить, что информация по всем этим пошлинам и тарифам находится в открытом доступе в нашем справочнике Кодов ТНВЭД.
  • Карточки контрагентов. Заводя контрагентов, вы сразу можете настроить параметры деклараций по-умолчанию для этих контрагентов, добавить какие-либо документы и т.п. Эту возможность можно рассматривать как вариант "заготовки декларации". При создании декларации вы выбираете отправителя и получателя, и вуаля -- все параметры этой декларации уже сразу заполнены, остаётся только добавить товарные позиции.
  • Возможность выполнить расчёты таможенных платежей сразу по нескольким декларациям для получения итоговых сумм. А затем добавить платёжные поручения на эти суммы сразу в несколько деклараций.
  • Возможность добавить документ только в некоторые товарные позиции. Подчёркиваем, что это не "клонирование документа", он всё равно хранится в одном месте, просто добавляется не ко всем товарным позициям, а только к выбранным. Это бывает очень удобно при добавлении например сертификатов на часть товаров в декларации.
  • Доработали настройки пользователя и Виртуального офиса, чтобы полностью поддерживать декларации, создаваемы не только наёмными декларантами, но и таможенными агенствами.

Мы уже очень близки к тому, чтобы перевести всю систему в production mode и начинать предлагать пользоваться ею всем желающим. А сами, помимо доработки процедуры "ИМ 40", сконцентрируемся на остальных видах таможенных деклараций. В частности одним из самых востребованных видов документов сегодня является "статистическая декларация".