Специальные таможенные пошлины на товары из Вьетнама

Опубликовано 7.03.2017 - 15:54 пользователем Andry

На сегодняшний день нами закончена обработка документа коллегии Евразийской экономической комиссии, решение №36 от 19 апреля 2016 года о применении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров происходящих из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Вся информация по пошлинам доступна в нашем справочнике ТНВЭД ЕАЭС. Ставки доступны не только на текущий год, на весь срок до 2025 года (например код 1102 90 100 0).

ТНВЭД ЕАЭС ставки Вьетнам

Наличие этой информации позволило нам учитывать данные ставки при расчёте платежей в декларациях на товары.

Если страна происхождения товара "Вьетнам" и ставка на данный вид товара в соответствии с решением №36 от 19 апреля 2016 года одна, то расчёт происходит в автоматическом режиме.

товарная позиция со специфической ставкой для Вьетнама

В контроль добавлено предупреждение о том что в ДТ есть товар к которому применяется специфическая пошлина, необходимо добавить документ подтверждающий страну происхождения.

Контроль товарная позиция Вьетнам

Если же товар имеет несколько разных ставок специальной пошлины, и надо руководствоваться наименованием товара (например код 4408 39 550 4), то ставка выбирается автоматически первая из списка при совпадении страны происхождения.

Товарная позиция с выбором специфической ставки

В контроле появляется ошибка, которая сообщает о том что нужно вручную выбрать специфическую ставку, в соответствии с названием.

Контроль нескольких специфических ставок

Нажимая на кнопку редактирования специфической ставки, появляется список со всеми доступными вариантами специфической ставки, где и нужно выбрать ставку в соответствии с описанием товара.

Выбор специфической ставки

Надеемся что, данная информация, и данный инструмент, упростит вам жизнь и позволит, меньше тратить времени на создание правильно заполненных деклараций на товары.